TOUS LES CHAMPIONS

Dans toutes les catégories

CHAMPIONNATS

Note :  S’il existe plusieurs niveaux, ceux-ci sont indiqués par un changement de ligne.

 S’il y a plusieurs groupes, le champion départemental est souligné .

 

Seniors Masculins

1956      DH :  JS St Pierroise

                P : SS Franco, CS Ste Marie, APECA S, SS St Pauloise

1957      DH : JS St Pierroise

                P : SS Escadrille, SS Aiglons, C Réunion, SS Faucons

1958      DH : SS St Louisienne

                P : ?, SS Jeunesse Musulmane, US Bénédictine, ? , SS Excelsior, APECA S

1959      DH : SS Juniors Dionysiens, JS St Pierroise

P : SS Olympique, CS St André (ou US ?), SS St Pauloise, SS Populaire

1960      DH : JS St Pierroise

                PH : Bourbon C

                P : SS Dynamo, RC Possession, SS Tamponnaise

1961      DH : JS St Pierroise

                PH : SS Aiglons, SS Tamponnaise

                P : Stade Dionysien, Stade St Paulois

1962      DH : SS Patriote

                PH : SS Escadrille, US Bénédictine, Stade St Paulois

                3D : O Avirons, SS St Gilles, AS Monaco, SS Hirondelles

1963      DH : SS St Louisienne

                PH : Bourbon C, SS Dynamo, SS Jeanne d’Arc, SS Excelsior

1964      DH : SS St Louisienne

                PH : SS Juniors Dionysiens, SS Dynamo, SS St Gilles, SS Excelsior

1965      DH : SS St Louisienne

                PH : Bourbon C, FC APEP, SS Charles de Foucauld, SS Cadets St Louis

1966      DH : SS St Louisienne

                P :  FC Bourbon (ex Bourbon C), AS Poussins, US St Gilles les Bains, SS Cadets St Louis

1967      DH : SS St Louisienne

                P : SS Jeunesse Musulmane, SS Pingouins, Stade St Paulois, SS Excelsior

1968      DH : SS St Louisienne

                P : SS Jeunesse Musulmane, SS Gauloise, AS Marsouins, OGC du Sud

1969      DH : SS St Louisienne

                P : SS Escadrille, USSA Léopards, SS Charles de Foucauld, SS Excelsior

1970      DH : SS St Louisienne

                P : AS Poussins, CS Ste Marie, SS Charles de Foucauld, SS Rvière S (pas de champion départemental, ni de promu)

1971      DH :  JS St Pierroise

                P : CS St Denis, CS Ste Marie, AS Marsouins, SS Cadets St Louis, SS Racing St Pierre

1972      DH : JS St Pierroise

   P : SS Jeunesse Musulmane, SS Ste Rosienne, USSA Léopards, SS St Pauloise, US St Joseph, SS Cadets St Louis

1973      DH : JS St Pierroise

   P : SS Royal Star, USSA Léopards, SS Faucons d’Or, US Possession, SS Racing St Pierre, SS Tamponnaise, US St Joseph

1974      DH : SS Excelsior

                2D :  SS Escadrille, CS Ste Marie, US Possession, SS Rivière S, SS Tamponnaise

                PL : US Desbassyns, AS Entre Deux, SS Red Star

1975      DH : JS St Pierroise

                PH : US Cambuston, SS Dominicaine

                PL : C Hospitaliers Ouest, O St André, CS St Louis, AS St Philippe

1976      DH : JS St Pierroise

                PH : SS Juniors Dionysiens, SS Charles de Foucauld

                PL : SS Etoile de l’Ouest, SC Est, SC Ouest, Stade Tamponnais

1977      DH :  FC Ouest

                PH  :  SS Jeanne d’Arc, US St Joseph

                PL :    SS Jeunesse Musulmane, SS Gauloise, AS Trois Bassins, JS Grands Bois

1978      DH :  JS St Pierroise

                PH :  USSA Léopards, SS Tamponnaise

                PL :  SS Franco, MJC Ste Suzanne, US Ste Anne, CS St Gilles, JS Abeilles, JS Vincendo

1979      DH : SS St Pauloise

                PH : AS Monaco, AS St Philippe

PL : JS Bois de Nèfles(St Denis), JS Champborne, US Caverne, SS St Louisienne(B), FC Petite Ile, FC  Bagatelle

1980      DH : CS St Denis

                DHR : US Possession

                PH : SS Gauloise, CS St Gilles

     PL :  SS Royal Star, SS Ste Rosienne,FC Roches Noires, SS Cadets St Pierrois, US Piton Hyacinthe, USSA Léopards(B)

1981      DH : SS St Pauloise

                DHR : AS St Phhilippe

                PH : US Cambuston, US St Joseph

                PL :  SS Réal St Jacques, E Ravine Creuse-SCE, SS St Pauloise(B), JS Abeilles

1982      DH : SS St Louisienne

                DHR : AS Monaco

                PH : SS Gauloise, AS Marsouins

                PL : AS Ste Thérèse, US Salazes, JS St Pierroise (B) , ASC Grand Bois

1983      DH : SS St Pauloise

              DHR :  SS Capricorne

                PH : US Ste Anne, AS Bérivienne

                PL :  AS Redoute, SS Dynamo, CS Bellemène, AS Sport Club

1984      DH : CS St Denis

                DHR : AS Marsouins

                PH : E Ravine Creuse SCE, ASC Grand Bois

                PL : Prima S, MJC Ste Suzanne, FC Hermitage, AS Petite Ile, JS Tamatave

1985      DH : SS St Pauloise

                DHR : USS Tamponnaise

                PH : SS Dynamo, JS Vincendo

                PL : FC Possession, JS Découverte, ASC Bois de Nèfles(St Paul), AS Bras Creux, FC L’Etang Salé

1986      DH : SS St Pauloise

                DHR : AS Monaco

                PH : SS Juniors Dionysiens, ASC Grand Bois

PL : AS Montgaillard, ASO Duparc, AS Trois Bassins, AS Basse Terre, FC Rivière des Galets, SC Sud

1987      D1P : CS St Denis

                D2R : E Ravine Creuse SCE

                D3 :  SS Ste Rosienne, SS Charles de Foucauld, FC L’Etang Salé

                D4 :  AS Source, ?, AS Castors Juniors, FC Jacques

                D5 : AS Sagittaire Chaudron, US Desbassyns, SS Capricorne(B), JS St Pierroise (B), FC Ouest(B)

1988      D1 : SS St Louisienne

                D2 : SS Gauloise

                D3 : AS Poussins, CS Bellemène, RC St Pierre

                D4 : ?, ?, ?, ?

                D5 : SS Gauloise (B), RC Ste Suzanne, SS Jeanne d’Arc(B), SS Dominicaine (B), ?

1989      D1 :  JS St Pierroise

                D2 : E Ravine Creuse SCE

                D3 : SS Dynamo, SS Rivière S, AS Sport Club

                D4 : FC Bagatelle, SS Jeanne d’Arc(B), AS Piton St Leu, SS Capricorne(B)

                D5 : US Bénédictine(B), JS Hellbourgeoise, AS Marsouins(B), USS Tamponnaise(B)

1990      D1H : JS St Pierroise

                D2R : US Bénédictine

                D3 : AS MJC Ste Suzanne, JS Piton St Leu, SS Excelsior

                D4 : RC Ste Suzanne, O Moufia, AS Marsouins (B), SC du Sud

                D5 :  USSA Léopards (B), US Possession (B), AS Amiral Lacaze

1991      D1H : USS Tamponnaise

                D2R : MJC Ste Suzanne, SS Capricorne

                D3 : US Desbassyns, AS Montgaillard-Camélias, AS St Philippe

                D4 :  O Dionysien, AS Ste Thérèse, SC Surprise, AJ Ligne des Bambous

1992     D1P : USS Tamponnaise

        D2R  : SS Dynamo, FC Ouest

        D3 : SS Juniors Dionysiens, AS Ste Thérèse, SS Dominicaine

        D4 :  FC Cratère, SC Bellepierre, AS Chaloupe, FC 17e Km

1993      D1P : JS St Pierroise

                D2R : CS Ste Marie, SS Excelsior

                D3 : FC Bagatelle, SS Charles de Foucauld, FC Pont d’Yves-Lagaillarde

                D4 : AS Ste Clotilde, FC Camp Magloire, AS Guillaume, FC Kalbanon Gol

1994      D1P : JS St Pierroise

                D2R : AS Chaudron Cadjee, SS Ste Rosienne

                D3 : SS Juniors Dionysiens, Bois de Nèfles S (St Paul), CASE Cilaos

                D4 : AS Domenjod, RC Sagittaire, JS Pierrefonds, Ravine Blanche Sud

1995      D1P : CS St Denis

                D2R : US Bénédictine, SS Excelsior

                D3 : O Dionysien, AS Ste Thérèse, SS Red Star

                D4 : JS Bois de Nèfles(St Denis), O St Paul, O St Louis, FC St Joseph

1996      D1P : CS St Denis

                D2R : CS Ste Marie, AS Marsouins

                D3 :  AS Domenjod, Bois de Nèfles S(St Paul), CASE Cilaos

                D4 : ASE Grande Montée, Contact FC,  JS de l’Etang, ACS Bois d’Olives

1997      D1P : SS St Louisienne

                D2R : SS Dynamo, SS Capricorne

                D3 : RC Ste Suzanne, AJS Etang Salé, FC Avirons

                D4 : JS Champborne, FC Hermitage, AS Ligne des Bambous

1998      D1P : SS St Louisienne

                D2R : AS Domenjod,  Bois de Nèfles S(St Paul)

                D3 : JS Champborne,  O St Paul,  O St Louis

                D4 : St Denis AC, AS Tour des Roches, ASC St Etienne

1999      D1P : USS Tamponnaise

                D2 :  SS Dynamo, SS Capricorne

                D3 : FC Bénédictin, St Denis AC, ASC Grand Bois

                D4 :  JS Montagnard, RC de l’Ouest, JSC Fontaine, CO Terre Sainte

2000      D1P : AS Marsouins

                D2R : RC Ste Suzanne, FC Avirons

                D3 :  JS Cressonière, JSC Fontaine, ?

                D4 : FC Hellbourg, AJS Possession, AS Lambert, E Quai Cayenne

2001      D1P : SS St Louisienne

                D2R : St Denis AC, SS Rivière S

                D3 :  SS Gauloise, AS Piton St Leu, RC St Louis

                D4 :  AE Ste Suzanne, FC Rivière des Galets, CS Bellemène, ES Entre Deux, FC Ravine Blanche

2002      D1P : SS St Louisienne

                SD2 : US Bénédictine

                D2D : SS Gauloise, Trois Bassins FC

                D3 : AS St François, AS Ste Thérèse, CS Bellemène, RC St Pierre

                D4 : FC Panonnais, ASC Etoile Olympique, O Casabona

2003      D1P : USS Tamponnaise

                SD2 :  FC Pont d’Yves-Lagaillarde

                D2D :  ASC Monaco, US Bellemène Canot

                D3 :  AS Ste Rose, AS Guillaume, AS Entente 2000, Jean Petit FC

                D4 :  St Denis EFA, AS Grand Fond, FC Grand Bois

2004      D1P : USS Tamponnaise

                SD2 : St Denis FC

                D2D  : JS Cressonnière, JS Vincendo

                D3 : AS Bretagne, AJS Portoise,ASC  Etoile Olympique, CO Terre Sainte

                D4 : AFC Halte là, FC Bois de Nèfles(St Paul), AS Matarum

2005      D1P : USS Tamponnaise

                SD2 : JS Cressonnière

                D2D : St Denis EFA, CS St Gilles, CO Terre Sainte

                D3 : JSC Ravine Creuse, AFC Halte là, AS Poudrière, JS Piton St Leu, AJ Petite Ile

2006      D1P : USS Tamponnaise

                SD2 : FC Avirons

                D2D : OC St André, AJS Possession, FC Ligne Paradis

                D3 : AJS St Denis,  FC Bois de Nèfles(St Paul), AS Eperon, SS Etoile du Sud

2007      D1P : USS Tamponnaise

                SD2 : Trois Bassins FC

                D2D : CS St Benoit, SS Charles de Foucauld, JS Vincendo

                D3 :  ASC Monaco, E Tan Rouge, AS Red Star

2008      D1P : JS St Pierroise

                SD2( ou D2R) : St Pauloise FC

                D2D : US Ste Anne, ASC FC Ouest, Tampon FC

      D3 :  US Desbassyns, JS Montagnarde, AJS Portail, AS St Philippe

2009      D1P : USS Tamponnaise

                D2R : AS St Louisienne

                D2D : AS Bretagne, JS Piton St Leu, A Mélanz Kartié

                D3 : AS Mouvement Jeune Culturel, ASC Corbeil, Cilaos FC

2010               D1P : USS Tamponnaise

     D2R : AS Possession

     D2D : E Ste Suzanne-Bagatelle, AS Eperon, FC  17e Km

      D3  : ARC Bras Fusil, Ac. S Redoute, AS Poudrière, A Les Oliviers

2011                  D1P: St Pauloise FC

                 D2R : SS Jeanne d’Arc

                 D2D :ARC Bras Fusil, AcS  Redoute, ES Entre Deux

                 D3  :  AS Evêché, JSB2007,  Ravine Blanche C

2012                 D1P : AS St Louisienne

      D2R : US Bénédictins

      D2D : CS St André, AEFC Ouest, JS Vincendo

      D3 : ASE Grande Montée, AEFC Etang St Leu, AS St Philippe

2013                D1P : US Ste Marienne

      D2R : AS Marsouins

      D2D : ASC Monaco, AF Saint Louisien, FC Ligne Paradis

      D3 : FC Parfin, ASC Grande Fontaine, AS Grand Fond, AS Red Star

2014  D1P : St Pauloise FC

       D2R : AS Possession

       D2P : AS MJC Ste Suzanne, St Denis FC, AJS Ouest, ASC Grands Bois

       D3 : AS Montgaillard, SC Bellepierre, AS du Plate, JCV St Pierre

2015  D1P : JS St Pierroise

       D2R : St Denis FC

       D2D : ES Ste Suzanne Bagatelle, AS Bretagne, AS Grand Fond, JCV St Pierre

       D3 : AS MJC Ste Suzanne (Réserve), ASC Corbeil, ASC Makes, FC Plaine des Grègues

 

 

Réserves

1956      DH : SS Patriote

1957

1958

1959

1960

1961

1962      DH : SS St Louisienne

1963      DH : JS St Pierroise

1964

1965

1966

1967

1968

1969

1970

1971

1972

1973

1974

1975

1976

1977      DH : CS St Denis

                PH : SS Jeanne d’Arc, US St Joseph

                PL :  SS Jeunesse Musulmane, E SCE Ravine-Creuse, CS St Gilles, JS Grands Bois.

1978      DH : voir PL critérium

                PH : SS Juniors Dionysiens, AS Trois Bassins

                PL : SS Franco, E SCE Ravine-Creuse, US Marine, CS St Gilles, US Petite Ile, JS Abeilles

                PL Critérium ( équipes premières et réserves de DH) :

CS St Denis (B), US Bénédictine(B), US Marine & MJC Ste Suzanne (exaequo), CS St Gilles, JS  Vincendo, JS Abeilles.

1979 :    DH : Les équipes réserves disputent le championnat de PL.

               PH :

               PL : JS Bois de Nèfles, US Marine, JS Champborne, Ravine Blanche C, ...

1980      DH : Les équipes réserves disputent le championnat de PH ou de PL

                DHR : SS Capricorne

                PH : FC Domenjod, AS Marsouins

PL :  SS Royal Star, AS Tamoul, SS Ste Rosienne, US Petite Ile, SS Cadets St Pierrois, FC Roches Noires

1981

1982

1983      DHR : SS Capricorne

                PH : E SCE Ravine Creuse, AS Grands Bois

                PL : US Deux Rives, RC Colorado, CS Bellemène, AS Sport Club.

1984

1985      DH et DHR : AS Monaco, FC Ouest, SS Capricorne

               PH : AS Redoute, CS St Gilles

               PL : FC Rivière des Galets, JS Découverte, ASC Bois de Nèfles,

                      FC Etang-Salé, FC Trois Mares.

1986

1987

1988

1989

1990

1991        D1H : SS St Pauloise

                D2R : SS Dynamo, SS Charles de Foucauld

                D3 :  US Marine, CS St Gilles, Ravine Blanche C

                D4 :  O Dionysien, AS Ste Thérèse, JS Pierrefonds, AJ Ligne des Bambous

1992       D1P : CS St Denis

          D2R : US Bénédictine, FC Ouest              

                D3 :

                D4 :  FC Cratère, JS Bois de Nèfles, AS Guillaume, FC 17e Km

1993

1994

1995

1996

1997      PH(D1 &D2) : CS St Gilles

                P (D1 & D2) :  US Possession, RC St Pierre

                D3 :  FC Bénédictin, E Tan Rouge, ACS Bois d’Olives

                D4 : JS Cressonnière, JS Villèle,  Piton Hyacinthe

1998      PH (D1&D2) : CS St Gilles

                D3 : Contact FC, Trois Bassins FC, SS Etoile du Sud

                D4 : FC Camélias, RC de l’Ouest,  E Quai Cayenne

1999      D3 : JS Bois de Nèfles, AS Guillaume, FC 17e Km

                D4 : AS St François, SS Charles de Foucauld, AS Lambert, ACS Bois d’Olives

2000

2001

2002

2003

2004

2005

Voir Promo Seniors (mélange de jeunes de moins de 21 ans et de seniors) de 2006 à 2012.

2013      D4 : AS Bretagne, AFC St Laurent, ES Etang Salé, FC Ligne Paradis

2014      D4 : US Ste Anne, AS Bretagne, AS Grand Fond, Tampon FC, ASC Grands Bois

2015      D4 : JS Cressonnière, AFC Halte là, AS Grand Fond, Tampon FC

 

Espoirs- Promo Seniors

 

1997      SS Jeanne d’Arc, JS St Pierroise

1998      D1 : US Possession

                D2 :  AS Chaudron,  St Denis AC,  USS Tamponnaise

1999      DH :  SS Jeanne d’Arc

                D2 :  O St Paul, CS St Gilles

                D3 : GS Jeunesse, FC 17e Km

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006      D1P : AS Ste Louisienne

                D2R : SS Gauloise

                D2D : St Denis EFA , AJS Possession, FC Ligne Paradis

                D3 : ASE Grande Montée, SC Chaudron, AS du Plate, A Les Oliviers

2007      D1P : AS Excelsior

                D2R : JS Cressonnière

                D2D : CS St Benoît, CS St Gilles, ASC St Etienne

                D3 :  JSC Ravine Creuse, SC Chaudron, FC Pont d’Yves

2008      D1P : USS Tamponnaise

                D2R : AS Chaudron

                D2D : AS Ste Anne, AS Grand Fond, Tampon FC

                D3 : ASC Monaco, AS du Plate, A Les Oliviers

2009      D1P : AS Excelsior

                D2R : FC Avirons

                D2D : ASC Monaco, AS Entente 2000 , CO Terre Sainte

                D3 : JSC Ravine Creuse, AFC St Laurent, AS St Yves

2010      D1P : AS Excelsior

                D2R :  Tampon FC

                D2D :  US Bénédictins, AFC St Laurent, A Mélanz Kartié

                D3 : ARC Bras Fusil, JSB 2007, A Chaloupe, RC St Pierre

2011       D1P : AS Excelsior           

                D2R : AS Marsouins

     D2D :  AS MJC Ste Suzanne, AFC Halte là, ASC St Etienne

     D3 :  FC Parfin, ASC Corbeil, Ravine Blanche C

2012      D1P : AS St Louisienne 

               D2R : CO St Pierre

    D2D :  AcS Redoute, JS Piton St Leu, ASC Grands Bois

    D3 :   CS Dynamo, FC Bois de Nèfles, AS St Philippe

 

Juniors- U19

1958                      SS St Louisienne

1959

1960

1961

1962 (disputé par 10 équipes réparties en 3 zones :  St Denis, St Paul et St Pierre)

1963                      ASPTT

1964

1965

1966

1967

1968

1969

1970

1971

1972

1973

1974

1975

1976

1977                      CS St Denis

1978                      CS St Denis

1979

1980

1981                      ?, AS Marsouins

1982                      AS Poussins, JS St Pierroise

1983                      CS Ste Marie, SS St Pauloise

1984                      SS Capricorne, AS Marsouins

1985                       CS St Denis, AS Montgaillard, USS Tamponnaise

1986

1987

1988

1989

1990      D1 :  SS St Louisienne

                D2 : AS Marsouins

                Zone : AS Sagittaire Chaudron, CS St Gilles, AS Castor Junior, F Pont d’Yves Lagaillarde

1991

1992      D1 : SS St Pauloise

1993      D1 : FC Ouest, ?

1994

1995      D1 : USS Tamponnaise

1996

1997     

1998

1999     

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006 à 2009 voir Promo Espoirs

2010 :    H : USS Tamponnaise

                E : AS Chaudron, O St Louis, SS Capricorne

                P :  AS Montgaillard

2011 :     H : SS Jeanne d’Arc

                E : St Denis FC, Trois Bassins FC, SS Rivière S

2012 :     H : AS St Louisienne

                E : OCSA Léopards, AF St Louis, AS Etoile du Sud

2013 :     H : AS St Louisienne

          E : ES Ste Suzanne-Bagatelle, Trois Bassins FC, CO St Pierre

2014 :     H : St Pauloise FC

                E : US Ste Marie, AS Possession, AS Capricorne

2015 :     H : St Pauloise FC

                E : SDEFA, ASC Grands Bois

 

Cadets-U17

1956

1957

1958

1959

1960

1961

1962

1963                      SS Tamponnaise

1964

1965

1966

1967

1968

1969

1970

1971

1972

1973

1974

1975

1976

1977                      CS St Denis, Stade Tamponnais, SS St Pauloise, SS St Louisienne

1978                      US Bénédictine, CS St Denis(A), FC Ouest, JS St Pierroise

1979

1980

1981                      SS Excelsior

1982                      SS Excelsior

                               E SCE Ravine Creuse, AS Poussins, AS Marsouins, SS Capricorne

1983                      JS St Pierroise

                               AS Poussins, AS Monaco, SS Dominicaine, AS St Philippe

1984                      CS St Denis

                               ASO Duparc, SS Gauloise, Racing St Pierre, AS Marsouins

1985                      SS St Louisienne

                               US Possession, AS Sport Club, SS Dominicaine, USSA Léopards

1986

1987

1988

1989

1990      D1 poule finale :  JS St Pierroise

                D1 Poule de Classement :  SS Patriote

Zone : US Possession (B), US Cambuston, SS Charles de Foucauld, SS Rivière S,  ASC Bois de  Nèfles

1991

1992

1993      D1 : JS St Pierroise

1994

1995

1996

1997       D1 : SS St Louisenne

                D2 : SS Gauloise, AS Marsouins

                D3 : OC St André, Bois de Nèfles S (St Paul), ? , AS St Philippe

1998      D1 :  JS St Pierroise

                D2 : Bois de Nèfles S, AS St Philippe

                D3 : RC Sagittaire, CS Bellemène,  JS Vincendo

1999       D1 : JS St Pierroise

                D2 :  St Denis AC

                D3 : AS St François, FC Avirons, FC 17e Km

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006      H : AS St Louisienne

     E : SS Gauloise, AS Jeanne d’Arc, EF St Pierre

                P : JS Cressonnière, ES Entre Deux

2007      H :  St Denis FC

                E : JS Cressonnière, US Possession, AS Excelsior

      P : AS Ste Rose, JS Bras Creux

2008      H : USS Tamponnaise

                E : CS St Benoît, Trois Bassins FC, SS Rivière S

                P : JS Champbornoise, JS Piton St Leu

2009      H : SS Jeanne d’Arc

                E : US Ste Marienne, CS St Gilles, JS St Pierroise

      P : E Deux Rives, ASC FC Ouest

2010       H :  SS Jeanne d’Arc

                E : OCSA Léopards, AS Marsouins, A Les Oliviers

                P : ASE Grande Montée, SS Juniors Dionysiens, AFC Halte là, AS St Louisienne(B), Jean Petit FC

2011        H : St Denis FC

      E : US Ste Marie, JS Piton St Leu, CO Terre Sainte

                 P : JSC Ravine Creuse, AS Poudrière, AEFC Etang St Leu,  FC 17e Km

2012        H : USS Tamponnaise

                 E : ES Ste Suzanne Bagatelle, AS Possession, JS St Pierroise

                 P : ARC Bras Fusil, JS St Pierroise (B), Tampon FC

2013                H : AS Jeanne d’Arc

      E : OCSA Léopards, EF St Gilles, AS Capricorne

      P : OCSA Léopards (B), EF du Port

2014       H : St Denis FC

                E : US Ste Marie, AF St Louis, ASC Grands Bois

                P : FC Parfin, AS St Philippe

2015       H : JS Piton St Leu

                E : ES Ste Suzanne Bagatelle, AEFC Ouest, AS Excelsior

                P : AS Bretagne, RC Austral, A Vincendo S

 

 

Minimes-U15

1956

1957

1958

1959

1960

1961

1962

1963

1964

1965

1966

1967

1968

1969

1970

1971

1972

1973

1974

1975

1976

1977                      AS Poussins, FC Ouest, SS St Louisienne

1978                      CS St Denis, SS Rivière S , SS St Louisienne

1979

1980

1981

1982                      JS St Pierroise

                               US Bénédictine (A), US Possession, CS St Gilles, SS Excelsior

1983                      USS Tamponnaise

                               RC Colorado, USSA Léopards, SS Dominicaine, SS Excelsior

1984                      USS Tamponnaise

                               FC Ouest, SS Capricorne, AS Poussins, JS Vanilla

1985                     SS Jeanne d'Arc

                              CS St Denis, AS St Philippe, AS Marsouins, CS Ste Marie

1986

1987

1988

1989

1990      D1 Poule finale :  E SCE Ravine Creuse

                D1 : Poule de Classement :  USS Tamponnaise

                Zones :  US Possession (B), AS MJC Ste Suzanne, CS St Gilles, SS St Pauloise, SS Excelsior, JS Champborne

1991

1992       D1 : JS St Pierroise

1993       D1 : CS St Denis

1994

1995

1996

1997        D1 : JS St Pierroise

                D2 : SS Gauloise, CS St Gilles

     D3 : OC St André, JS Bois de Nèfles (St Denis), Bois de Nèfles S (St Paul), SS Rivière S,  Ravine Blanche C

1998      D1 :  JS St Pierroise

                D2 :  USSA Léopards, SS Excelsior

                D3 : AS Domenjod,  AS Montgaillard, FC Rivière des Galets, Cilaos FC, JS Vincendo

1999      D1 : USS Tamponnaise

                D2 : Ouest FC, ASC Grand Bois

                RC Ste Suzanne, FC Bagatelle, AS Piton St Leu, AS Red Star, E Quai Cayenne

2000

2001      D1 : AS Chaudron

2002

2003

2004

2005

2006      H : St Denis FC

                E : US Bénédictine, EF St Gilles, SS Rivière S

                P : JS Cressonnière, AS Domenjod, FC Bois de Nèfles(St Paul), ASC St Etienne, JS Bras Creux

2007      H : AS St Louisienne

                E : St Denis EFA, AS Jeanne d’Arc, SS Capricorne

     P : JS Champbornoise, JS Bois de Nèfles (St Denis), ASE Plateau Caillou, AS Chaloupe, Cilaos FC, Ravine Blanche C

2008      H :  AS St Louisienne

                E : JS Champbornoise, AS Marsouins, USS Tamponnaise

                P :  FC Hellbourg, AS Montgaillard, AJS Portoise, RC St Louis, AJ Ligne des Bambous

2009      H : St Denis FC

                E : AS Chaudron, AJS Portoise, ASC St Etienne

                P :  AS Ste Rose, JS Bois de Nèfles, SS Jeanne d’Arc(B), USS Tamponnaise (B)

2010      H : AS St Louisenne

                E : US Bénédictins, JS Piton St Leu, JS St Pierroise (B)

      P :  OCSA Léopards (B), SC Bellepierre,  ASE Plateau Caillou, US Tévelave,AS Red Star, AJ Petite Ile

2011        H :  SS Jeanne d’Arc

                E :  US Ste Marie, EF St Gilles, SS Capricorne

                P : ARC Bras Fusil, St Denis JS,  St Pauloise FC (B), AF St Louis,FC Ligne Paradis, JS Vincendo

2012       H : JS St Pierroise

                E : St Denis RFA, JS Piton St Leu, SS Rivière S

                P : US Bénédictins, AJS St Denis, AJS Ouest, Cilaos FC, AS St Philippe

2013       H :  St Denis FC

                E : ES Ste Suzanne-Bagatelle, AS Possession, AS St Louisienne

                P : CS St André, AS Bretagne, CS St Gilles, Jean Petit FC

2014      H : JS St Pierroise

               E : US Ste Marie, SS Jeanne d'Arc, AS Capricorne

               P : SS Gauloise, AS MJC Ste Suzanne, FC Bois de Nèfles, Ravine Blanche C, Tampon FC

2015      H : St Denis FC

               E : SDEFA, Trois Bassins FC, CO St Pierre

               P : FC Parfin, SC Bellepierre, SS Charles de Foucauld, EF St Pierre, FC 17e Km

 

Pupilles-U13   -  Championnat Ecole de Football

1956

1957

1958

1959

1960

1961

1962

1963

1964

1965

1966

1967

1968

1969

1970

1971

1972

1973

1974

1975

1976

1977                      SS Patriote, FC Ouest, SS St Louisienne

1978                      SS Patriote(A), SS Juniors Dionysiens (A), AS Monaco, SS Gauloise, SS Jeanne d’Arc (A), >SS Charles de Foucauld(A), FC Ouest (B), AS Marsouins(B), Stade Tamponnais(A), SS St Louisienne(A), SS Excelsior.

1979

1980

1981

1982

1983                      US Bénédictine, SS St Pauloise, AS Poussins, SS Rivière S, JS St Pierroise, Ravine- Blanche C

1984

1985                      JS St Pierroise

1986

1987

1988

1989

1990

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997      D1 : SS Jeanne d’Arc

                D2 : US Bénédictine, ASC Grand Bois

                D3 : SS Dynamo, SC Bellepierre, Bois de Nèfles S (St Paul), ACS Bois d’Olives, SS Capricorne

1998      D1 : JS St Pierroise

                D2 : St Denis EFA, EF St Pierre

                D3 : FC Bagatelle, Contact FC, FC Rivière des Galets, AS Piton St Leu, SS Etoile du Sud

1999      D1 : JS St Pierroise

                D2 : St Denis AC, SS Capricorne

                D3 : US Desbassyns, FC Camélias, CS Bellemène, O St Louis, AS Red Star

2000

2001

2002     

2003      H : JS St Pierroise

2004      H : JS St Pierroise

2005      H : JS St Pierroise

2006      H : JS St Pierroise

                E : JS Champbornoise, EF St Gilles, SS Rivière S

     P : JS Cressonnière, ASE Grande Montée, O St Denis, US Bellemène Canot, AS Grand Fond, Cilaos FC, JS Bras Creux

2007      H : JS St Pierroise

                E : SC Bellepierre, AS Marsouins, JS St Pierroise(B)

     P : OC St André, AS Bretagne, FC Bois de Nèfles(St Paul),AS Chaloupe, AJ Ligne des Bambous,GS Bérive

2008      H : JS St Pierroise

                E :  AS Chaudron, ASC FC Ouest, JS St Pierroise(B)

     P : US Ste Marienne(B), St Denis FC(B), AFC Halte là, AS Entente2000, O St Louisienne,AS St Philippe

2009      H : St Denis FC

                E : OCSA Léopards, AS Possession,  JS St Pierroise (B)

     P : AS Ste Rose, SS Juniors Dionysiens, FC Rivière des Galets, EF St Gilles, FC ligne Paradis, CO Terre Sainte

2010

2011

2012       H1 : St Denis FC, SS Jeanne d’Arc, AS Excelsior

                H2 : St Denis FC (B), St Denis EFA , AS St Louisienne, JS St Pierroise

     E :  SS Juniors Dionysiens, US Ste Anne, Trois Bassins FC, AS Red Star, JS Vincendo, St Pauloise >FC

2013       H1 : St Denis FC, JS Piton St Leu, JS St Pierroise

                H2 :  St Denis FC (B), AS Marsouins, JS St Pierroise (B)

     E : ARC Bras Fusil, ASE Grande Montée, ASE Plateau Caillou, St Pauloise FC (B), Cilaos FC, AS Excelsior (B)

     P : JS Cressonnière, CS St André (B), FC Moufia (B), St Denis FS, US Bellemène Canot, SS Charles de Foucauld, JS Piton St Leu (B), EF St Pierre (B), ADS Langevin

 

Benjamins –U11

 

1978

1979

1980

1981

1982

1983                      SS Rivière S, CS St Denis (A), AS Poussins (A), JS St Pierroise (A), SS St Pauloise (A), US  Bénédictine, SS Excelsior, SS Capricorne, USSA Léopards.

1984

1985

1986

1987

1988

1989

1990

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997      AS Chaudron, SS Jeanne d’Arc, JS St Pierroise

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

 

2006      H : St Denis FC, St Pauloise FC

                E : SS Gauloise, AE Ste Suzanne, AS Entente 2000, JS St Pierroise(B)

                PH : US Ste Marienne, AJS Portoise, AS Chaloupe, A Les Oliviers

                P :  AS Entente 2000(B), CS Crête, FC 17e Km

2007      H :  St Denis FC, AS Excelsior

                E : US Ste Marienne, SS Juniors Dionysiens, EF du Port, JS St Pierroise(B)

                PH :  SS Gauloise (B), AS Montgaillard, JS Piton St Leu, FC Ligne Paradis

                P : EF St Gilles, JS St Pierroise(C), O St Louisiene

2008      H1 : St Denis FC

                H : OC St André, SS Jeanne d’Arc

                E : JS Cressonnière, CF Dionysien, JS Piton St Leu, JS St Pierroise(B)

                PH : JS Cressonnière(B), AJS Dionysienne, ASC Corbeil, Ravine Blanche C

                P : FC Bois de Nèfles( St Paul), JS Piton St Leu(B), A Mélanz Kartié

2009      H1 : St Denis FC, JS St Pierroise

                H2 : SC Bellepierre, AS Marsouins

     E : ASE Grande Montée, AJS Dionysienne, St Pauloise FC (B), JS St Pierroise (B), CO Terre >Sainte

     PH : US Bénédictins (C), CS Plaine des Palmistes, St Denis EFA (B), AFC Halte là, AFC St Laurent, JS Piton St Leu(B), US Tévelave, EF St Pierre, CS Crête, Case Plaine des Grègues

2010

2011

 

 

Vétérans (+36ans)

1er championnat en 1977.

1976 ?                   SS Patriote

1977                      SS Patriote

1978                      SS Patriote

1979                      SS Patriote

1980

1981

1982

1983                      USSA Léopards , USS Tamponnaise

1984

1985                      AS Poussins, SS Jeanne d'Arc, AS Education Nationale

1986

1987

1988

1989

1990

1991                      US Bénédictine, ASEC ?, AS Vétérans St Louis, SS AEN

1992 (5zones)

1993

1994

1995

1996

1997(7 zones)   ASC Monaco, Patriote FC, FC Rivière des Galets, RC St Paul, CS Bellemène, JS St Pierroise, JS Vincendo

1998             US Bénédictine, USSA Léopards, FC Rivière des Galets, AS R St Paul, CS Bellemène, AS Tampon S, JS St Pierroise, ES St Joseph

1999              CV Ste Marie, USSA Léopards, St Denis AC, US Possession (B),Vétérans C de l’Ouest, JS Bras Creux, JS St Pierroise

2000

2001

2002

2003

2004

2005             ASV St André, SC Chaudron, ASV Montagne,  C La Baie, US Bellemène Canots, AV St Leusiens, AS CILAM, USS Tamponnaise, Vétérans St Joseph

2006            AS Ste Rose, ASV Montagne, AS GBB Vétérans, St Pauloise FC, US Bellemène Canots, ASC St Etienne, AS CILAM, Vétérans Chemin Neuf, AS Sport Club

2007             CS St Benoît, ASV Bellepierre, AS  Groupe Brasseries Bourbon Vétérans, St Pauloise FC, SS Charles de Foucauld, ASC St Etienne, AS Entente 2000, JS Bras Creux, CV Petite Ile

2008            Vétérans St Benoît, ASV Bellepierre, C La Baie, US Bellemène Canot, A Anciens Marsouins, AS CILAM, USS Tamponnaise , JS Vincendo

2009            US Bénédictins, AS Bretagne, AS Rue St Louis, ASC St Etienne, FC 17e Km

2010             CS St André, ASPTT,  AS Rue St Louis, Anciens Marsouins, FC17e Km, USS Tamponnaise

2011             ASC Monaco, ASPTT, SS Jeanne d’Arc,  AS CILAM, JS Vincendo,

2012            ASV Les Amis de l’Est, ACS Duparc, AA Marsouins,  AV Ligne des Bambous, AFC La  Cour

2013             AS EDF Réunion, ACS Duparc, US Bellemène Canots, ASC St Etienne, JS Vincendo

2014             RC Ste Rose, ACS Duparc, SS Jeanne d'Arc, A Marsouins, Les Oliviers

2015             ACS Duparc, SS Jeanne d'Arc, A Marsouins, FC 17e Km

 

 

Vétérans (+42ans)

 

 

1986

1987

1988

1989

1990

1991                      USPG (A), SS AEN

1992

1993

1994

1995

1996

1997                      ASV Ste Suzanne, AS R St Paul, FC CHS, SS AEN

1998                      USSA Léopards, AS R St Paul, SS AEN

1999                      Anciens de la Patriote, AS Racing St Paul, Amicale Rivièrois

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006                      ASV St André, ASV Montagne, AO St Charles, A Amicale Rivièrois

2007                      ASV St André, ASPTT, C  La Baie, A Anciens de la Dominicaine, Jean Petit FC

2008                      ASV St André, Anciens Patriote, C La Baie, A Anciens de la Dominicaine, CV Petite Ile

2009                      AS Vétérans St André, ASPTT , AS Rue St Louis, Anciens de la Dominicaine, Vétérans Chemin Neuf

2010                        US Bénédictins, AS Vétérans E St Denis, FC Bois de Nèfles(St Paul), AS Grand Fond, Hôpital Sud Réunion

2011                         CS St André, AS Vétérans E St Denis, AS Rue St Louis, FC Sport Plus,  Hôpital Sud Réunion

2012                      CS St André, ASVE St Denis, SS Jeanne d’Arc, A Dominicaine, CC Hôpital Sud Réunion

2013                      SC Chaudron, ASVE St Denis, SS Jeanne d’Arc, FC Sport Plus, CC Hôpital Sud Réunion

2014                      SC Chaudron, ASVE St Denis, C La Baie, AS Rue St Denis, FC Sport Plus, A Dominicaine

2015                     E Ravine Creuse, ASVE St Denis, VFC Ste Thérèse, Avirons FV, Hôpital Sud Réunion

 

       

 

Corporatifs/ Football d’entreprise

1er championnat en 1971.

1971

1972

1973

1974                      ASAEN

1975

1976

1977                      Gendarmerie, Cazal, USAEN

1978                      USCAM, ASCAF, Edmond Albius, C Hospitaliers du Sud

1979

1980                      USCAM (A), ASCAF, C Hospitaliers du Sud

1981

1982

1983      D1 :        AS Justice

                D2 :        BFC, Lambert, Equipement St Paul

1984

1985      D1 :       COSAD

               D2 :        Equipement St Denis, AS CAF, F SIR

1986

1987

1988

1989

1990      D1 : AS EDF

1991      D1 : AS St Andréen

               D2 : Compagnie Marseillaise, COSAD (C), AS Chauf. Entente, FC STR, US Artisans

1992      D1 : ASBTPC

1993      D1 : AS St Andréen

1994      D1 : AS St Andréen

1995      D1 : AS St Andréen (5e titre en 6 saisons de D1 ?)

1996

1997      D1 : ASBTPC

    D2 : Taximen du Nord, SC Continent, GS Georges Michel, CAS Electriciens du Sud

1998      D1 : GS Georges Michel              

                D2 : AS Taximen Nord, AS Caspec (B), CM St Paul, CAS Electriciens du Sud

1999      D1 : GS Georges Michel

                D2 : ASG Brasseries de Bourbon, AS St Denis Bois, US Bois Rouge, FCM Port, AS Tampon S

2000      D1 : GS Georges Michel

2001      D1 : GS Georges Michel

2002      D1 : FCM Port

2003      D1 : FA St André

                D2 : US Bois Rouge, FC But

2004      D1 : GS Georges Michel

2005      D1 :

                D2 :  Saprim FC, E Hôpital CHGM

2006      D1 : SGM Avis F

                D2 : FC COS CDM, FC 14e G Bat

                D3 : FC Legros, AS Nicollin Réunion, AS Sucrière de la Réunion

2007      D1 : FC Boulanger

                D2 : AS Gie Multi TV, E Artisans St Joseph

                D3 : AS BRED Réunion, A Hospitaliers du Sud

2008      D1 : SGM Avis F

                D2 :  AS EDF, AFC Alexandre Ent.

                D3 :  US Jumbo Cressonnière, AFC La Cour

2009      D1 : Saprim FC

                D2 : FM St André, AS Case Créole, AS Tampon S, AFC La Cour

2010      D1 : FC Boulanger

                D2 :  AS Servair Réunion, FC AIB(B), AS Tampon S, Radio Zirondel

2011      D1 : SGM Avis F

                D2 :  Sodiparc Citalis, FC AIB, AS Qual. Rose, AS SARL Préfabloc

2012       D1 : FC Boulanger

     D2 : Gie Multi TV Canal +, ASC Cazamba Tamoil, FC Amb Isidore Bruno, Champcourt FC Cbf

2013       D1 : ASC Cazamba Tamoil

                D2 : ASB Hoareau Construction, FC Ambulance Isidore Bruno, AS Marde,  AS 2 Pic

2014      D1 : A SGM Avis F

               D2 : AS Sapmer, FC Frigor

2015      D1 : A SGM Avis F

               D2 : ASC Alix Events, Nicollin OI

 

Féminines

 

1979                      SS Escadrille

1980                      SS Suédoises

1981                      SS Escadrille

1982                      SS Escadrille

1983                      SS Escadrille

1984                      SS Escadrille

1985                      ASC Bois de Nèfles

1986                      ASC Bois de Nèfles

1987                      SS Escadrille

1988                      USS Tamponnaise

1989                      USS Tamponnaise

1990                      SS Escadrille

1991                      SS Jeanne d’Arc

1992                      SS Jeanne d’Arc

1993                      SS St Pauloise

1994                      CS St Denis, SS St Pauloise

1995                      Port Kréol FM, FF Ouest

1996                      Port FF, FF Ouest

1997       D1 :        FF Ouest

                D2 :        JS St Pierroise

1998       D1 :        Case Vauban

                D2 :        FF Bagatelle

1999       D1 :        Case Vauban

                D2 :        FF Chaudron

2000      D1 :        Case Vauban

                D2 :

2001       D1 :        FF Ouest

                D2 :

2002      D1 :        Port FF

                D2 :       

2003      D1 :        FF Ouest

                D2 :        AF St Benoit ou Langevin S ???

2004      D1 :        FF Ouest

                D2 :

2005      D1:         JS St Pierroise

                D2 :

2006      D1 :        JS St Pierroise

                D2 :        US Possession

2007      D1 :        AFF Est

                D2 :        AFF Dionysienne (B)

2008      D1 :        AFF Est

                D2 :        AS Montgaillard, OFF Tampon

2009      D1 :        ASC Ouest

                D2 :        OFF Tampon

2010      D1 :        AFF Est

                D2 :        OFF Tampon

2011        D1 :        ASC Ouest

                D2 :        FF Bagatelle

2012        D1 :         ASC Ouest

      D2 :        OFF Tampon

2013        D1 :        AS Possession

                 D2 :        JS St Pierroise

2014        D1 :       AS Possession

                 D2 :       AS St Louisienne

2015        D1 :       JSF Eperon

                 D2 :       Cilaos FC

 

Féminines U17-U16

 1986

1987

1988

1989

1990

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006      D1 :        AFF Dionysienne

                D2 :        US Possession 

2007                      JS St Pierroise

2008                      JS St Pierroise

2009(U16)           JS St Pierroise

2010(U17)           AS Possession  

2011                      AFF Dionysienne

2012(U16) :        JS St Pierroise

2013           :         St Jo FF

2014                     AFFE

2015                     AFFE